На пороге юбилея

2В эти весенние дни отмечает свой двадцатипятилетний юбилей Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа №2. К дате своего 25-летия школа подошла , обладая богатым потенциалом и многочисленными успехами во всех сферах деятельности.
С чего начинается школа? Любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!
Первым директором школы была Заслуженный учитель школы РФ, Отличник народного образования Доржиева Светлана Дондоковна. Девяностые годы – годы экономического кризиса. И Светлана Дондоковна , в условиях безденежья, старалась создать материально-техническую базу школы, старалась морально поддержать педагогов в то время, когда повсеместно задерживалась заработная плата, когда было трудно купить даже продукты питания . И в эти сложные годы школа была в числе первых в районе: вводилось профильное обучение, внедрялись новые образовательные технологии, сотрудничество с Томским Университетом систем управления и радиоэлектроники, апробировалась работа по новому учебном плану и новым учебно- методическим комплексам. Незаменимым помощником во всех начинаниях, «правой рукой» директора школы на протяжении четырнадцати лет была её заместитель Крупенникова Т.И., возглавлявшая учебно-воспитательную работу.
На протяжении одиннадцати лет школой руководит Почётный работник общего образования РФ Хохлова Валентина Николаевна . Именно в это время происходит модернизация образования, внедряется Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», основными направлениями которой являются обновление образовательных стандартов, развитие учительского потенциала, создание новой школьной инфраструктуры, системы поддержки талантливых детей, создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. И вновь Мухоршибирская школа №2 – в тройке лидеров в муниципальном рейтинге школ. Школа участвует в конкурсе образовательных учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы и побеждает с финансовой поддержкой в один миллион рублей, побеждает в конкурсе на право быть федеральной экспериментальной площадкой по введению стандартов второго поколения в 5-9 классах. В эти годы вводится шахматное образование школьников. На базе школы создаётся и результативно функционирует на протяжении 10 лет зимний Клуб выходного дня для учащихся, их родителей, жителей не только села Мухоршибирь, но и района. Именно в это время происходит информатизация учебно-воспитательного процесса, впервые в районе среди образовательных учреждений в школе проведена локальная сеть Интернет, кабинеты оснащены компьютерами и проекторами.. На протяжении десяти лет на базе школы функционирует пункт проведения экзаменов для выпускников школ района.
Фундаментом для любой образовательной организации является прежде всего коллектив единомышленников, которым и стал педагогический коллектив школы.
Учительство – не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.
Начиная с первого дня образования школы ,трудятся учителя начальных классов Денисова Л.Е.,Куйдина М.К.,Новолодская Л.Т.,Оленникова Н.В.,Фёдорова В. И. У каждого из этих учителей – свой почерк. «Почётный работник общего образования РФ» Денисова Л.Е. подготовила победителей Всероссийкого турнира исследовательских работ, проходившего в городах Сочи и Анапа, Фёдорова В.И. – победитель муниципального и дипломант республиканского конкурса «Самый классный классный», Куйдина М.К. и Оленникова Н.В. – призёры муниципального конкурса «Учитель года».
На протяжении 25 лет в школе учебный предмет «Биология» ведёт единственный учитель – «Почётный работник общего образования РФ», Заслуженный учитель школы Республики Бурятия Доржиев С.Ц. Именно его ученик ,Денисов Евгений –призёр Зонального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который впоследствии стал кандидатом медицинских наук. На Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады каждый год ученики Сергея Цыбиковича в числе призёров.
Много сил становлению школы потратила «Отличник народного образования», Заслуженный учитель школы Республики Бурятия , учитель химии Крупенникова Татьяна Илларионовна. Высокий профессионализм, отличное знание своего предмета, требовательность к себе и учащимся- основные черты профессиональной деятельности этого педагога. И сегодня ученики Татьяны Илларионовны подтверждают знания, заложенные учителем, на Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, при поступлении и обучении в высших учебных заведениях.
Кривогорницына О. И.и Климентьева Т.И. , учителя математики, работающие в данной школе 25 лет, за свой труд отмечены нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ».Именно благодаря кропотливому труду каждой из них, выпускники школы показывают хорошие результаты на ЕГЭ по математике. Ученик учителя математики, Почётного работника общего образования РФ Цыбиковой Д.С. , Хамниганов Санга в 2012 году набрал 94 балла из ста возможных на ЕГЭ по математике, показав четвёртый результат в республике.
О Мухоршибирской школе №2 знают не только в районе, но и в республике и за её пределами. Ученица учителя технологии , «Почётного работника общего образования РФ» Матвеевой Н.В. , Павлова Екатерина победила на региональной научно – практической конференция «Историко – культурное наследие старообрядцев Забайкалья», заняла 2 место на Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России» в городе Москва. Наталья Владимировна ежегодно готовит призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии и предпринимательству.
Каждый, кто хотя бы раз переступал порог нашей школы, обязательно обращал внимание на то, с каким вкусом и любовью она оформлена. В этом немалая заслуга учителя технологии и ИЗО Мурзина С.А..Особых успехов Сергей Алексеевич добился в работе с детьми, имеющими высокую мотивацию к изучению предмета. Ежегодно его учащиеся принимают участие в районных и республиканских выставках и конкурсах декоративно – прикладного творчества «Сувенир Бурятии», «Дети. Техника. Творчество» ,где их работы неоднократно были отмечены грамотами и дипломами. Сергей Алексеевич подготовил победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии и предпринимательству: в 2009 году –Муравьёв Геннадий, в 2012 году – Максимов Сергей.
Опытный педагог, в совершенстве владеющий профессиональным мастерством, Сергей Алексеевич щедро делится опытом своей работы: 2009 год – победитель муниципального конкурса «Лучший по достижениям», 2010 год – лауреат муниципального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Властелин детских сердец», 2013 год – победитель муниципального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
Много лет трудятся в школе №2 Фёдорова Н.М., Почётный работник общего образования РФ, учитель русского языка и литературы, Алексеева О.Г., Почётный работник общего образования РФ, учитель английского языка, Мурзина С.Н., учитель начальных классов. Эти учителя внесли свежую струю в школьную жизнь: Фёдорова Н.М. –организатор и идейный вдохновитель школьной газеты «Зеркало», Алексеева О.Г – в течение года повышала своё профессиональное мастерство в онлайн школе английского языка при Кембриджеском Университете, Мурзина С.Н. на своих уроках использует знания по психологии, которые она получила, приобретая вторую специальность – специальность психолога. Объединяет их одно общее: все они профессионалы своего дела и призёры муниципального конкурса «Учитель года».
Недолго, но достаточно результативно работают в школе Козлова Г.Н., учитель физики, и Климова О.В., учитель начальных классов. Ученики Козловой Г.Н. в 2015 году показали лучшие в районе результаты на ЕГЭ по физике, а ученик 9 класса Иванов Николай в 2016 году занял 2 место во Всероссийской научно-исследовательской конференции «Национальное достояние России» в городе Москва. Климова О.В. на протяжении нескольких лет готовит команду младших школьников для участия в олимпиаде «Байкальчонок», и её ученики показывают прекрасные результаты и в районе, и в республике. Кабинет Ольги Викторовны признан лучшим в муниципальном туре смотра-конкурса кабинетов начальных классов.
В ногу со своими старшими товарищами шагают и молодые педагоги. Их сегодня в школе девять человек.
Хочется отметить труд учителя географии Хохловой Н.И..Под её руководством и при её непосредственном участии пришкольный учебно-опытный участок в муниципальном конкурсе ежегодно в числе призёров, а территория школы до самой поздней осени буквально утопает в цветах. Абушеев А.Л., учитель истории и обществознания , на равных с опытными учителями занимается с учащимися проектной и исследовательской деятельностью. И результаты не заставили себя ждать: его ученики- победители республиканской конференции «Сибирская весна», Всероссийской конференции «Национальное достояние России».
Митрофанова Т.А. – выпускница Мухоршибирской средней школы №2- работает школьным библиотекарем. Ей, несмотря на возраст, доверено руководить опорной методической площадкой для всех школьных библиотекарей района. Татьяна Алексеевна не перестаёт учиться, совершенствуя своё педагогическое мастерство. Уже имея профессию учителя технологии, она довольно успешно прошла двухгодичную переподготовку по специальности русский язык и литература.
Фёдорова И.В. – учитель информатики. Именно благодаря её знаниям, учебный процесс продолжает совершенствоваться в плане информатизации. А учитель тоже не стоит на месте : в 2016 году она победила в муниципальном конкурсе «Самый классный классный» и стала дипломантом республиканского конкурса.
Руководство воспитательным процессом в школе осуществляет заместитель директора по воспитательной работе Калашникова Н.Г. Переняв эстафетную палочку от Хохловой В.Н., которая , будучи заместителем директора, создала систему воспитательной работы в школе, неповторимую атмосферу сотрудничества учеников, учителей и их родителей, положила начало школьным традициям, Надежда Геннадьевна достойно продолжает начатое.И сегодня школа – то место, где каждый ребёнок будет услышан, понят, где каждому ребёнку созданы все условия для его развития и самореализации.
Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела»..Именно эти слова в полной мере можно отнести к педагогическому коллективу школы.

Иванова Г.А.,
заместитель директора школы по УВР