Открывая новые горизонты

кусотыО том, что спорт является залогом здоровья, долголетия, бодрости духа и оптимизма, Сэсэгма Жамсоевна Чимитова уяснила для себя со школьных лет, обучаясь в Хошун-Узурской средней школе. Уроки физкультуры в то время преподавал Мэлс Лазаревич Балдаев, в настоящее время – заслуженный тренер РБ по вольной борьбе.

   Спортзала в школе не было, поэтому школьники, в основном, занимались лёгкой атлетикой и лыжным спортом. Отец, к тому же, обучил игре в шахматы, которой увлекался сам, а чуть позже Сэсэгме удалось самостоятельно освоить настольный теннис. И хотя обучение проходило на любительском уровне, выбранные спортивные направления оказались для девушки «своими». Ещё в школе появились первые результаты, определённый уровень был достигнут во время обучения в Иркутском госуниверситете на филологическом факультете.

   Большая часть трудовой деятельности Сэсэгмы Жамсоевны отдана школе, она работала учителем русского языка и литературы и директором Кусотинской СОШ, учителем и замдиректора по научно-методической работе Саган-Нурской СОШ. Наряду с преподавательской деятельностью она одной из первых отзывалась на участие в спортивных соревнованиях, вдохновляла на дружеское соперничество педагогический и школьный коллективы. Три года подряд кусотинские педагоги становились победителями районной спартакиады учителей, редко без наград возвращались домой и спортсмены-школьники.

   Уход на заслуженный отдых открыл новые горизонты для Сэсэгмы Жамсоевны: работу библиотекарем в Кусотинском поселении она по-прежнему сочетает с активной организацией досуга, как своего, так и односельчан. Это и «Лыжня России», и участие в спартакиадах пенсионеров, где она, как и раньше, отдаёт предпочтение настольному теннису и шахматам и неоднократно занимала призовые места. В подобных мероприятиях её всегда поддерживает супруг, в частности, на районной спартакиаде пенсионеров в 2015 году в личном первенстве у него 2 место по шахматам и третье по шашкам.

   Ярким примером для подражания является Сэсэгма Жамсоевна для подрастающего поколения кусотинцев: в качестве одного из руководителей команды юных геологов выезжает с ребятами на состязания в разные города, уже побывав в Томске, Казани и Тюмени. Оттуда у активного наставника также имеются награды: за 2 и 3 места по настольному теннису среди руководителей. В это же время ей посчастливилось стать участником сеанса одновременной игры с чемпионом мира по шахматам А. Е. Карповым.

   Спорт, как неотъемлемая часть жизни, присутствует и в тосовской деятельности С. Ж. Чимитовой. Являясь председателем ТОСа «Туяа», неутомимая Сэсэгма Жамсоевна занимается организацией соревнований среди четырёх объединений Кусот. Не обошлось без активных спортивных состязаний и празднование нынешнего Сагаалгана.

   И, конечно же, к здоровому, активному образу жизни Сэсэгма Жамсоевна с мужем Гомбо Дабаевичем старались приучить детей, все они – сын Даба, дочери Ирина и Дарима – владеют навыками шахматной игры и лыжной ходьбы. А вот внук Дима, на радость бабушке, делает первые «шаги» в настольном теннисе, обучаясь в 5 классе, уже имеет успехи в городских соревнованиях.

   Для С. Ж. Чимитовой подобный образ жизни – явление обычное. Она в течение прожитых лет никогда не оставалась равнодушной к проблемам своих односельчан, к происходящим событиям, и всегда бывает там, где может оказаться полезной. Её природная жизнерадостность становится неким маячком для окружающих, чтобы не останавливаться на достигнутом, не бояться трудностей, сохранять свободу мыслей и движений.

Марина Лебедева.