К 70-летию Победы. Районный конкурс «Патриоты России-2015».

NIsUKI-Mttg25 ФЕВРАЛЯ В МБОУ «НОВОЗАГАНСКАЯ СОШ» ПРОШЕЛ РАЙОННЫЙ КОНКУРС «ПАТРИОТЫ РОССИИ-2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие 60 учащихся из 12 школ района. Организаторами конкурса являлись МБОУДОД «Центр дополнительного образования для детей».

Как уже всем известно, приближается праздник, к которому готовится вся страна-70 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг защитников нашего Отечества не имеет срока давности ни в истории страны, ни в сердцах поколений. Долг каждого из нас – быть достойными Великой Победы и бережно хранить память о ней. Воля, сила духа и любовь к Отчизне- с помощью этого оружия многонациональный российский народ отстоял свободу и независимость. Воспитание патриотической личности – одна из важных задач педагогики. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам   всегда  были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Патриот–это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам  какого-нибудь  дела, глубоко привязанный к  чему-нибудь.    Так на базе МБОУ «Новозаганская СОШ» прошёл районный конкурс «Патриоты России-2015», в целях повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки школьников к военной службе, популяризации военно-прикладных и технических видов спорта.

Конкурс проводился в шесть этапов. На первом этапе конкурса «Строевой смотр» победила команда из «Новозаганской СОШ», вторыми стали учащиеся «Мухоршибирская СОШ №2» и третье место «Мухоршибирская СОШ №1». В творческом конкурсе «С песней по жизни», команды представили литературно-музыкальные композиции военно-патриотической направленности. На этом этапе победила команда из «Калиновской СОШ», вторыми оказались участники из «Новозаганской СОШ» и третье место «Никольская СОШ». Следующим, третьим этапом «В здоровом теле здоровый дух» лидировала команда из «Мухоршибирской СОШ№2», второе место заняли участники из «Цолгинской СОШ» и третье место команда «Шаралдайской СОШ». На этапе «Стрельба из пневматического оружия» где строго соблюдались порядок и дисциплина, на первом месте оказалась команда из «Цолгинской СОШ», с небольшим отрывом на втором месте стали участники из «Бомской СОШ» и третье место заняла команда «Мухоршибирской СОШ№1». Заключительным этапом была «Военизированная эстафета» где с большим отрывом лидировала команда «Новозаганской СОШ», второе место «Никольская СОШ» и не намного отстала команда из «Мухоршибирской СОШ№2» и поэтому заняли третье место. По итогам всех этапов конкурса были подведены общекомандные места, они распределись следующим образом: наибольшее количество баллов набрала команда Новозаганской школы, второе место заняла команда Мухоршибирской школы №2, третье – Мухоршибирская школа №1. Участники конкурса были награждены почетными грамотами.

Мы хотим жить в процветающей, богатой  стране, хотим, чтобы нам было хорошо, чтобы мы ни в чём не нуждались. Для этого нужно воспитывать подрастающее поколение патриотами своей Родины. Надо, чтобы они любили свою семью, тот уголок, где они родились и выросли, то государство, которое заботится о нынешнем будущем своих граждан. Дети должны любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны. Если будут такие люди, они сделают всё для процветания нашей России, такими пожеланиями  был закончен праздник «Патриоты России-2015».

Особую благодарность выражаем директору МБОУ Новозаганской школы Наталье Николаевне Ивановой и её коллективу за сотрудничество и оказанную помощь в конкурсе.

Елена Коноферчук, педагог организатор ЦДОД, председатель профсоюзного комитета.