Мероприятия приуроченные к 69-ой годовщине со Дня Победы в ВОВ «Встреча с ветеранами» 8 мая 2014 года

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В рамках 69-ой г1одовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов 8 мая 2014 года прошла встреча воспитанников центра МБОУДОД ЦДОД с ветеранами: Ниной Ивановной Червинской – ветеран труда, «Отличник народного 5просвещения», «Заслуженный учитель школы Бурятии»; Утенков Александр Григорьевич – председатель районного Совета ветеранов – воинов Афганцев, ветеран боевых действий в Афганистане; Попов Николай Михайлович – ветеран боевых действий в Афганистане.

Целью данного мероприятия было формирование уважительного отношения к подвигу участников ВОВ, развитие патриотических чувств, формирование глубокого понимания воинского долга, формирование понимания важности и необходимости изучения истории. Подрастающему поколению нужно общаться с ветеранами войны, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Для ветеранов события войны навсегда остаются живыми и близкими. В мероприятии приняли участие дети из Детской школы искусств, играли на синтезаторе, пели песни, рассказывали военные стихотворения. После выступления ребят, слово предоставили ветеранам. В ходе беседы воспитанники много вопросов задали нашим гостям.: как и когда ушел на войну, каких родах войск служил, где начал войну и где закончил, какие трудности приносило солдату на войне каждое из четырех времен года: зима, весна, лето, осень – жара, дожди, снег, распутица, как снабжали солдата, что для него значили хлеб, горячая пища, где и как и сколько приходилось спать солдату. Ветераны, делились своими воспоминаниями о военных и трудовых подвигах участников ВО войны.  Яркие примеры и истории из жизни ветеранов произвели на подростков огромное впечатление, став примером поведения и показав, как человек может принимать верные решения в самых сложных жизненных ситуациях, в условиях войны.

Чтобы в очередной раз почтить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды ради нашей мирной жизни, почтить память павших в Великой Отечественной войне, состоялась минула молчания. И каждый в эту минуту понимал, какой неоценимый вклад внесли наши прадеды в разгром фашизма. Подростки поблагодарили ветеранов за интересный рассказ.2

Ветеран педагогического труда Нина Ивановна Иванова, проживающая в селе Новый -Заган, удостоена знака «Житель блокадного Ленинграда». К ней в этот день приехали участницы автопробега и председатель профсоюзного комитета ЦДОД Е.С.Коноферчук

Ветераны пожелали воспитанникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Подростки в ответ подарили ветеранам подарки, сделанные своими руками и пожелали им крепкого здоровья, сказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.

3Самая важная награда для всех ветеранов – это память молодого поколения о подвиге нашего народа в Великой войне. Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.